среда, 25 апреля 2012 г.

НА ПУТИ РЕФОРМ


          Указом Президента Украины 1085/09.12.2010 года) «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти» создана Государственная пенитенциарная служба Украины, реорганизовав Государственный департамент Украины по вопросам исполнения наказаний.
            Пенитенциарная (уголовно-исполнительная) система  (от лат. poenitentia — раскаяние, покаяние) — государственный институт, ведающий исполнением уголовных наказаний, наложенных на граждан в соответствии с законом. 
    Начало движению в пользу тюремной реформы было положено в Англии Джоном Говардом по предложению которого парламент в 1778 г. решил построить в Англии тюрьмы одиночного заключения. 
    На протяжении столетий система претерпевала множество изменений, но направлены они были в сторону ужесточения условий отбывания наказания (пытки, каторга, множество способов казни).
     И только в средине 20 века осознание государственной необходимости в решении пенитенциарных проблем на международном уровне привело к соединению усилий правительств ряда стран. Были приняты: всеобщая декларация прав человека (1948 г.); Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (1955 г.); Международный пакт о гражданских и политических правах (1966г.); Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (1979 г.);Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984 г.);
      Под эгидой ООН проблематика применения уголовных наказаний развивается, главным образом, в рамках Конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, которые проводятся раз в пять лет, начиная с 1955 г.
      В 2010 году в Украине был принят закон о внесении изменений в 
Уголовно-исполнительный кодекс Украины (относительно гуманизации исполнения и отбывания наказаний осужденных), в апреле месяце принят новый проект уголовно-процессуального кодекса ( до подписания Президентом Украины направлен на экспертизу в Европейские институции), готовятся изменения в уголовный. 
       Коснулись реформы и деятельности Селидовской исправительной колонии (№82): утвержден план мероприятий по выполнению решений Европейского суда по правам человека, с целью оптимизации общественного контроля за улучшением условий содержаний осужденных разработана прграмма работы с наблюдательной комиссией при Селидовском горисполкоме, на 2012 год подписаны договора о взаимодействии с четырия общественными организациями и семью религиозными конфессиями области.


      
И.В. Перун – первый заместитель начальника Селидовской ИК(№82)

Комментариев нет:

Отправить комментарий